Os estudantes participaram da etapa especial da OBF voltada a alunos do Ensino Médio e 9º ano do Ensino Fundamental de escolas públicas;
Além do ouro, também foram conquistadas 18 medalhas de prata e 24 de bronze;
Os alunos da rede estadual paulista conquistaram 52 medalhas na Olimpíada Brasileira de Física na Escola Pública 2010 (OBFEP), das quais 10 de ouro, 18 de prata e 24 de bronze. A OBFEP é uma etapa especial da Olimpíada Brasileira de Física (OBF) destinada exclusivamente a alunos do Ensino Médio e do último ano (9º) do Ensino Fundamental de escolas públicas. Este ano, competiram na etapa especial estudantes dos estados da Bahia, Goiás, Piauí e São Paulo que em 2009 participaram da 2ª fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP).
Dentre as premiadas da rede estadual paulista se destacaram quatro escolas: a E.E. Dr. Vicenzo Rizzo, de Águas Lindoia, que conquistou cinco medalhas de ouro, uma de prata e uma de bronze; a E.E. Profº Antonio Perches Lordello, de Limeira, com três medalhas de ouro, uma de prata e uma de bronze; a E.E. Profº Elias de Mello Ayres, de Piracicaba, com cinco medalhas de prata; e a E.E. Profº Joaquim de Toledo Camargo, de Itirapina, com seis medalhas de bronze.
A OBFEP tem como objetivo despertar e estimular o interesse dos estudantes pela Física a partir de um tema da atualidade. Este ano, o tema proposto foi a Copa do Mundo na África, baseado no qual os participantes resolveram uma prova teórica que abordou conceitos de física pertinentes a cada uma das séries. A competição também visa a aproximar os estudantes da universidade, identificando os mais talentosos na disciplina para prepará-los e estimulá-los a seguir a carreira científico-tecnológica.
ALUNOS PREMIADOS COM MEDALHA DE OURO – aluno/ série/ escola/ município
HERICLES GOMES DE ARAUJO/ 9º ANO EF/ E.E. DR. VICENTE RIZZO/ ÁGUAS DE LINDOIA
LARISSA ROBERTA TEIXEIRA/ 9º ANO EF/ E.E. DR. VICENTE RIZZO/ ÁGUAS DE LINDOIA
LEONARDO DE SOUZA MARQUES/ 9º ANO EF/ E.E. DR. VICENTE RIZZO/ ÁGUAS DE LINDOIA
MURILLO GIRALDI M. CADAN/ 9º ANO EF/ E.E. DR. VICENTE RIZZO/ ÁGUAS DE LINDOIA
OSMAR RAIMUNDO DOS S. FILHO/ 9º ANO EF/ E.E. DR. VICENTE RIZZO/ ÁGUAS DE LINDOIA
CAROLINE R. SERPELONI/ 1ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº ANTONIO PERCHES LORDELLO/ LIMEIRA
MATHEUS NUNES F. LEITE/ 1ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº ANTONIO PERCHES LORDELLO/ LIMEIRA
THAMIRES DE MATOS C./ 1ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº ANTONIO PERCHES LORDELLO/ LIMEIRA
GIOVANA CAROLINA DE GOIS/ 1ª SÉRIE EM/ E.E. JOSÉ GONÇALVES DE MENDONÇA/ MARACAÍ
WILLIAM CARDOSO S./ 3ª SÉRIE EM/ E.E. PROFª TEREZA VALVERDE C. T./ GASTÃO VIDIGAL
ALUNOS PREMIADOS COM MEDALHA DE PRATA – aluno/ série/ escola/ município
MATHEUS DA CRUZ M./ 9º ANO EF/ E.E. PROFª CRISTIANE CHAVES M. BRAGA/ HORTOLÂNDIA
ORLANDO NETO GOMES ARAUJO/ 9º ANO EF/ E.E. PROFª JENI APPRILANTE / RAFARD
RAONI HOFMANN ROSA/ 9º ANO EF/ E.E. DR. VICENTE RIZZO/ ÁGUAS DE LINDÓIA
RICARDO S. DA SILVA/ 9º ANO EF/ E.E. PROFª MARIA DE LOURDES GENTILLE S./ ITÁPOLIS
ANNE CAROLINE N./ 1ª SÉRIE EM/ E.E. PROFª MARIETTA F. DE ASSUMP./ PRES. PRUDENTE
IGOR CHAVES SANTOS M./ 1ª SÉRIE EM/ E.E. BARTHOLOMEU DE CARLOS/ GUARULHOS
ISABEL CRISTINA L. DA CRUZ/ 1ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº ANTONIO PERCHES L./ LIMEIRA
KENNETH DE MELO FELIX/ 1ª SÉRIE EM/ E.E. JOSÉ GONÇALVES DE MENDONÇA/ MARACAÍ
ALESSANDRO ESTARQUE DE OLIVEIRA/ 2ª SÉRIE EM/ E.E. VICTOR MAIDA/ IBITINGA
NATAN SANTOS FERNANDES/ 2ª SÉRIE EM/ E.E. TONICO BARÃO/ GENERAL SALGADO
JESUS EMANUEL CHOQUEPUMA/ 3ª SÉRIE EM/ E.E. DR. CELSO GAMA / SANTO ANDRÉ
ANDREW FELIPE CAPELETTE/ 3ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº ELIAS DE MELLO AYRES/ PIRACICABA
CAROLINA M. CAMARDA/ 3ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº ELIAS DE MELLO AYRES/ PIRACICABA
CLAUDIO HENRIQUE FURLAN/ 3ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº ELIAS DE MELLO AYRES/ PIRACICABA
LARISSA C. MOREIRA/ 3ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº ELIAS DE MELLO AYRES/ PIRACICABA
MARIANA DIAS DE CAMPOS/ 3ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº ELIAS DE MELLO AYRES/ PIRACICABA
RAFAEL REIS DA SILVA/ 3ª SÉRIE EM/ E.E. JOAO FRANCESCHINI/ SUMARÉ
VINICIUS B. CALIXTO/ 3ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº FREDERICO DE BARROS BROT./ GUARULHOS
ALUNOS PREMIADOS COM MEDALHA DE BRONZE – aluno/ série/ escola/ município
GIOVANA PELLATIERI MARIANO/ 9º ANO EF/ E.E. DR. VICENTE RIZZO/ ÁGUAS DE LINDÓIA
LEONARDO BEXIGA URBAN9º ANO EF/ E.E. MONSENHOR SARRION/ PRESIDENTE PRUDENTE
LUCAS ANDRADE PEREIRA9º ANO EF/ E.E. PROFª SUELI APARECIDA SE ROSA/ BAURU
RENAN CASTRO MACCARI/ 9º ANO EF/ E.E. VICTOR MAIDA/ IBITINGA
RODOLFO SANCHES S DOS SANTOS/ 9º ANO EF/ E.E. VICTOR MAIDA/ IBITINGA
ADRIANO CRUZ DE SOUZA/ 1ª SÉRIE EM/ E.E. DR. CESARIO COIMBRA/ ARARAS
ANA CAROLINA ALVES V./ 1ª SÉRIE EM/ E.E. PROFª MARIETTA F. DE ASS./ PRES. PRUDENTE
LETÍCIA PINHEIRO L. DE OLIVEIRA/ 1ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº ANTONIO PERCHES L./ LIMEIRA
LUCAS DA SILVA NASCIMENTO/ 1ª SÉRIE EM/ E.E. ZACARIAS ANTONIO DA SILVA/ COTIA
NEYSE DE MORAES/ 1ª SÉRIE EM/ E.E. PROFª LYDIA HELENA FRANDSEN STUHR / BIRIGUI
RENER MIRANDA LISBOA/ 1ª SÉRIE EM/ E.E. CICERO CASTILHO CUNHA/ SUD MENNUCCI
SYBELLE MARIA DE SOUZA S./ 1ª SÉRIE EM/ E.E. ZACARIAS ANTONIO DA SILVA/ COTIA
ERICK DA SILVA B./ 2ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº JOAQUIM DE TOLEDO CAMARGO/ ITIRAPINA
FERNANDA BEATRIZ R./ 2ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº JOAQUIM DE TOLEDO C./ ITIRAPINA
HALLIF H. BERGAMINI/ 2ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº JOAQUIM DE TOLEDO CAMARGO/ ITIRAPINA
JHONATAS H. SIMAO/ 2ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº JOAQUIM DE TOLEDO CAMARGO/ ITIRAPINA
SAMANTHA MARCONATO/ 2ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº JOAQUIM DE TOLEDO C./ ITIRAPINA
LUIZ HENRIQUE MAYESKI GOMES/ 2ª SÉRIE EM/ E.E. JEMINIANO DAVID MUZEL/ ITAPEVA
ALEX ROBERTO DA SILVA/ 3ª SÉRIE EM/ E.E. ARISTEU VASCONC. LEITE/ CESÁRIO LANGE
ARTHUR ALEXANDRE P./ 3ª SÉRIE EM/ E.E. ARISTEU VASCONC. LEITE/ CESÁRIO LANGE
DIEGO RENAN DE OLIVEIRA/ 3ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº JOAQUIM DE TOLEDO C./ ITIRAPINA
GUSTAVO DOS SANTOS F./ 3ª SÉRIE EM/ E.E. PROFº FRED. DE BARROS BROT./ GUARULHOS
PAULO HENRIQUE AQUINO DA SILVA/ 3ª SÉRIE EM/ E.E. NOVA LUZITANIA/ NOVA LUSITANIA
ROGÉRIO VILMAR POSSOBON JR./ 3ª SÉRIE EM/ E.E. DR. JOÃO THIENNE / NOVA ODESSA