quarta-feira, 24/04/2013
Imprensa

Fundação para o Desenvolvimento da Educação conclui 204 obras escolares na Região Metropolitana de São Paulo

As intervenções representam um investimento de cerca de R$ 98 milhões No primeiro trimestre deste ano, a Fundação para o Desenvolvimento da Educação (FDE) concluiu e entregou 204 obras escolares na capital e em outras cidades da Região Metropolitana de São Paulo. O investimento da Secretaria da Educação do Estado de São Paulo na região […]

As intervenções representam um investimento de cerca de R$ 98 milhões

No primeiro trimestre deste ano, a Fundação para o Desenvolvimento da Educação (FDE) concluiu e entregou 204 obras escolares na capital e em outras cidades da Região Metropolitana de São Paulo. O investimento da Secretaria da Educação do Estado de São Paulo na região foi de aproximadamente R$ 98 milhões.

Do total de intervenções, foram 162 reformas em geral e 38 adequações para oferecer acessibilidade a alunos com deficiência. Houve ainda a construção de uma escola com 14 salas no Jardim Romano, distrito Jardim Helena, zona leste da capital e duas ampliações, que somam juntas oito novas salas. Além disso, a Escola Estadual Francisco Alves Mourão, do Jardim Apurá, distrito de Pedreira, zona sul da capital, teve seu prédio de um pavimento (oito salas de aula) demolido e, em substituição, foi construído um prédio de quatro pavimentos, 18 salas de aula, mais sala de informática, sala de leitura, sala multiuso e salas para diretor e vice-diretor, entre outros. As intervenções, na região, possibilitaram a criação de 3.255 vagas. (Veja, no fim do texto, as tabelas com as unidades que receberam melhorias)

Em todo o Estado, nos três primeiros meses, foram concluídas 357 obras. O investimento ultrapassou R$ 139 milhões.

Atualmente, a FDE administra 2.367 obras em execução ou em processo de licitação ou contratação, no valor aproximado de R$ 582 milhões, com vistas a assegurar as boas condições das instalações físicas necessárias ao funcionamento da rede, requisito indispensável para o desenvolvimento das ações educativas.

“O volume de obras de reforma, ampliação e adequação que a FDE gerencia torna visível a preocupação constante em melhorar as condições físicas das edificações escolares e o investimento do Governo destinado à educação”, afirma o presidente da FDE, Barjas Negri.

 

A relação de escolas de outros municípios que receberam intervenções da FDE pode ser consultada no endereço eletrônico: http://file.fde.sp.gov.br/portalfde/Arquivo/Trimestre.pdf.

 

 

Tabela das escolas da capital e Região Metropolitana de São Paulo que receberam melhorias

CONCLUSÃO DE OBRAS – 1º trimestre de 2013

Diretoria

Município / Distrito

Escola

Intervenção

Valor (R$)

Caieiras

Caieiras

EE Aladino Polon

Adequação

305.762,62

Caieiras

Caieiras

EE Isaias Luiz Matiazzo

Reforma

80.599,84

Caieiras

Francisco Morato

EE Chac Camponesa

Reforma

124.110,87

Caieiras

Franco da Rocha

EE Prof Zilton Bicudo

Reforma

631.510,69

Carapicuíba

Carapicuíba

DER Carapicuíba – Sede

Reforma

222.001,17

Carapicuíba

Carapicuíba

EE Des Edgard de Moura Bittencourt

Reforma

187.430,35

Carapicuíba

Carapicuíba

EE Eng Mario Sales Souto

Reforma

441.039,35

Carapicuíba

Carapicuíba

EE Gov André Franco Montoro

Reforma

349.936,88

Carapicuíba

Carapicuíba

EE José Benicio dos Santos

Reforma

200.876,15

Carapicuíba

Carapicuíba

EE Josué Mattos de Aguiar

Reforma

117.132,09

Carapicuíba

Carapicuíba

EE Prof João Garcia de Haro

Reforma

293.829,64

Carapicuíba

Carapicuíba

EE Prof Natalino Fidencio

Reforma

618.712,77

Carapicuíba

Carapicuíba

EE Prof Ricardo Antônio Pecchio

Reforma

417.003,32

Carapicuíba

Carapicuíba

EE Profa Aparecida de Fátima Silva

Reforma

205.118,45

Carapicuíba

Carapicuíba

EE Profa Cecília da Palma Valentim Sardinha

Adequação

476.108,16

Carapicuíba

Carapicuíba

EE Profa Flora Stella

Reforma

495.987,43

Carapicuíba

Carapicuíba

EE Profa Hadla Feres

Reforma

314.501,11

Carapicuíba

Carapicuíba

EE Sup Paulo Idevar Ferrarezi

Reforma

707.937,09

Carapicuíba

Carapicuíba

EE Vila Dirce II

Reforma

188.925,83

Carapicuíba

Carapicuíba

EE/Cel Prof Willian Rodrigues Rebua

Reforma

750.736,41

Carapicuíba

Cotia

EE Dep Conceição da Costa Neves

Reforma

473.192,62

Carapicuíba

Cotia

EE Dep Dagoberto Salles Filho

Reforma

341.749,47

Carapicuíba

Cotia

EE Prof Ary Bouzan

Reforma

325.828,39

Carapicuíba

Cotia

EE República do Peru

Reforma

446.700,41

Diadema

Diadema

EE Adonias Filho

Reforma

532.819,76

Diadema

Diadema

EE Ana Maria Poppovic

Reforma

143.087,02

Diadema

Diadema

EE Prof Aldemir de Souza Castro

Reforma

124.078,94

Diadema

Diadema

EE Prof João Carlos Gomes Cardim

Reforma

132.852,19

Diadema

Diadema

EE Prof Miguel Reale

Reforma

533.788,93

Guarulhos Norte

Guarulhos

EE Bom Pastor II

Reforma

494.814,79

Guarulhos Norte

Guarulhos

EE Dona Chyo Yamamoto

Reforma

594.414,78

Guarulhos Norte

Guarulhos

EE Glauber Rocha

Adequação

656.660,92

Guarulhos Norte

Guarulhos

EE Jd Fortaleza II

Reforma

326.783,70

Guarulhos Norte

Guarulhos

EE Juvenal Ramos Barbosa

Reforma

52.397,75

Guarulhos Norte

Guarulhos

EE Ponte Alta V

Reforma

169.775,16

Guarulhos Norte

Guarulhos

EE Prof Allyrio de Figueiredo Brasil

Adequação

693.504,75

Guarulhos Norte

Guarulhos

EE Prof Ary Jorge Zeitune

Adequação

285.853,05

Guarulhos Norte

Guarulhos

EE Profa Benedita de Oliveira Ale

Reforma

220.662,39

Guarulhos Norte

Guarulhos

EE Profa Hilda Prates Gallo

Reforma

313.289,37

Guarulhos Norte

Guarulhos

EE Prq Santos Dumont

Reforma

387.792,80

Guarulhos Norte

Guarulhos

EE Rafael Thomeu

Reforma

509.116,48

Guarulhos Norte

Guarulhos

EE Res Jd Bambi

Reforma

272.068,56

Guarulhos Sul

Guarulhos

EE Agostinho Cano

Reforma

503.514,15

Guarulhos Sul

Guarulhos

EE Hugo de Aguiar

Adequação

200.641,89

Guarulhos Sul

Guarulhos

EE Inoocop II

Reforma

448.677,85

Guarulhos Sul

Guarulhos

EE João Cavalheiro Calem

Reforma

949.261,76

Guarulhos Sul

Guarulhos

EE Orlando Minella

Adequação

1.280.692,79

Guarulhos Sul

Guarulhos

EE Pedro Morceli

Reforma

670.386,45

Itapecerica da Serra

Embu-guaçu

EE Jd Silvania

Reforma

138.959,17

Itapecerica da Serra

Itapecerica da Serra

EE Inst Maria Imaculada

Reforma

297.516,87

Itapecerica da Serra

Itapecerica da Serra

EE Prof Asdrúbal do Nascimento Queiroz

Reforma

440.085,49

Itapecerica da Serra

Itapecerica da Serra

EE Prof José Silveira da Motta

Reforma

134.762,50

Itapecerica da Serra

Itapecerica da Serra

EE Profa Lucia Akemi Miya

Reforma

511.468,93

Itapecerica da Serra

Itapecerica da Serra

EE Salvador de Leone

Reforma

681.870,64

Itapevi

Barueri

EE/EMEF Amador Aguiar

Reforma

239.999,35

Itapevi

Itapevi

EE José Chaluppe

Reforma

183.348,18

Itapevi

Itapevi

EE Nacif Amin Chalupe

Reforma

538.424,88

Itapevi

Itapevi

EE Profa Celina de Barros Bairão

Reforma

370.866,80

Itapevi

Itapevi

EE Profa Maria Soares Santos

Reforma

382.454,75

Itapevi

Itapevi

EE Profa Mary Mallet Cyrino

Reforma

262.005,46

Itapevi

Jandira

EE Pe Giuseppe Angelo Bertolli

Reforma

606.687,27

Itaquaquecetuba

Itaquaquecetuba

EE Jd Itaqua

Reforma

127.588,17

Mauá

Mauá

EE Dona Marcelina Maria da Silva Oliveira

Reforma

532.906,85

Mauá

Mauá

EE Jd Zaira VI

Reforma

248.621,57

Mauá

Mauá

EE Marta Terezinha Rosa

Reforma

349.628,34

Mauá

Mauá

EE Profa Irene da Silva Costa

Reforma

387.136,44

Mauá

Ribeirão Pires

EE Álvaro de Souza Vieira

Reforma

300.389,41

Mauá

Ribeirão Pires

EE Prof João Gaudêncio Mainine

Reforma

91.330,07

Mauá

Ribeirão Pires

EE Profa Marisa Afonso Salero

Reforma

135.988,75

Mogi das Cruzes

Mogi das Cruzes

EE Leonor de Oliveira Mello

Adequação

337.003,49

Osasco

Osasco

EE Cel Antonio Paiva de Sampaio

Reforma

121.412,48

Osasco

Osasco

EE José Geraldo Vieira

Reforma

589.443,83

S. Bernardo do Campo

S. Bernardo do Campo

EE Dr Baeta Neves

Reforma

343.923,84

S. Bernardo do Campo

S. Bernardo do Campo

EE Dr Fausto Cardoso Figueira de Mello

Adequação

370.812,22

S. Bernardo do Campo

S. Bernardo do Campo

EE Luis dos Santos-Metalurgico

Reforma

417.573,77

S. Bernardo do Campo

S. Bernardo do Campo

EE Prof Celio Luiz Negrini

Reforma

847.510,88

S. Bernardo do Campo

S. Bernardo do Campo

EE Profa Faustina Pinheiro Silva

Reforma

405.190,23

S. Bernardo do Campo

S. Bernardo do Campo

EE Profa Maria Auxiliadora Marques

Reforma

180.060,08

S. Bernardo do Campo

S. Bernardo do Campo

EE/EMEB Tito Lima / Bruno Massone

Reforma

516.025,77

S. Bernardo do Campo

S. Caetano do Sul

EE Prof Alfredo Burkart

Reforma

674.607,50

Santo André

Santo André

EE Prof Antonio de Campos Gonçalves

Reforma

27.979,56

Santo André

Santo André

EE Prof Antonio Francisco Pavanello

Adequação

296.012,42

Santo André

Santo André

EE Prof Elvídio Pires de Campos

Reforma

73.533,30

Santo André

Santo André

EE Prof Gabriel Gonçalves

Reforma

725.500,76

Santo André

Santo André

EE Prof Nagib Miguel Elchmer

Reforma

125.820,47

Santo André

Santo André

EE Profa Ivone Palma Todorov Ruggieri

Reforma

1.139.284,58

Santo André

Santo André

EE Sen Lacerda Franco

Reforma

26.802,79

Santo André

Santo André

EE/ETEC Profa Esther Medina/ Julio Mesquita (Cl Descentr )

Reforma

1.537.935,01

São Paulo – Centro

São Paulo – Barra Funda

EE Pedro II

Reforma

191.600,83

São Paulo – Centro

São Paulo – Brás

EE Eduardo Prado

Adequação

269.335,58

São Paulo – Centro

São Paulo – Casa Verde

EE Pe Manuel da Nóbrega

Reforma

807.076,23

São Paulo – Centro

São Paulo – Consolação

EE Profa Marina Cintra

Reforma

137.976,35

São Paulo – Centro

São Paulo – Limão

EE Joaquim Nabuco

Adequação

317.964,13

São Paulo – Centro

São Paulo – Limão

EE Prof Luiz Gonzaga Righini

Reforma

598.968,63

São Paulo – Centro

São Paulo – Pari

EE Orestes Guimarães

Reforma

637.311,96

São Paulo – Centro

São Paulo – Perdizes

DER Centro Oeste-Sede

Reforma

43.047,51

São Paulo – Centro

São Paulo – Santana

EE Buenos Aires

Adequação

265.734,99

São Paulo – Centro

São Paulo – Santana

EE Frontino Guimarães

Reforma

884.494,33

São Paulo – Centro-Oeste

São Paulo – Campo Belo

DER Sul 2 – Sede

Reforma

49.347,71

São Paulo – Centro-Oeste

São Paulo – Itaim Bibi

DER Sul 1 – Sede

Reforma

59.486,03

São Paulo – Centro-Oeste

São Paulo – Morumbi

EE Sem Adolfo Gordo

Reforma

198.780,82

São Paulo – Centro-Oeste

São Paulo – Pinheiros

EE/ETEC Carlos Maximiliano Pereira dos Santos/Guaracy Silveira

Reforma

413.386,86

São Paulo – Centro-Oeste

São Paulo – Raposo Tavares

EE/ETEC Profa Guiomar Rocha Rinaldi/Basilides de Godoy

Reforma

487.100,55

São Paulo – Centro-Oeste

São Paulo – Saúde

EE Rui Bloem

Reforma

581.731,57

São Paulo – Centro-Sul

São Paulo – Cursino

EE Antonio Castelar de Franceschi

Reforma

341.770,64

São Paulo – Centro-Sul

São Paulo – Ipiranga

EE Francisco de Assis Reys

Reforma

188.651,48

São Paulo – Centro-Sul

São Paulo – Ipiranga

EE Prof Odon Cavalcanti

Adequação

277.568,39

São Paulo – Centro-Sul

São Paulo – Sacomã

EE Dr Álvaro de Souza Lima

Reforma

570.491,12

São Paulo – Centro-Sul

São Paulo – Sacomã

EE Jacques Maritain

Reforma

700.241,26

São Paulo – Centro-Sul

São Paulo – Vila Mariana

EE Maestro Fabiano Lozano

Reforma

247.104,29

São Paulo – Centro-Sul

São Paulo – Vila Prudente

EE/Cel Profa Julia Macedo Pantoja

Adequação

285.549,59

São Paulo – Leste 1

São Paulo – Cangaíba

EE Prof Caetano Miele

Reforma

225.048,15

São Paulo – Leste 1

São Paulo – Cangaíba

EE Prof Laerte Panighel

Reforma

132.180,68

São Paulo – Leste 1

São Paulo – Cangaíba

EE Prof Valace Marques

Reforma

598.533,62

São Paulo – Leste 1

São Paulo – Cangaíba

EE Profa Annita Guastini Eiras

Adequação

179.112,02

São Paulo – Leste 1

São Paulo – Ermelino Matarazzo

EE Condessa Filomena Matarazzo

Reforma

77.157,41

São Paulo – Leste 1

São Paulo – Ermelino Matarazzo

EE irmã Annette Marlene Fernandes de Mello

Ampliação

546.845,63

São Paulo – Leste 1

São Paulo – Ermelino Matarazzo

EE Prof Pedro de Alcântara Marcondes Machado

Reforma

325.504,31

São Paulo – Leste 1

São Paulo – Itaquera

EE Rev Irineu Monteiro de Pinho

Reforma

805.541,46

São Paulo – Leste 1

São Paulo – Itaquera

EE Said Murad

Reforma

477.277,12

São Paulo – Leste 1

São Paulo – Penha

EE/ETEC/Cel Profa Maria de Carvalho Senne/Aprígio Gonzaga

Reforma

368.998,47

São Paulo – Leste 1

São Paulo – Vila Jacuí

EE Jose de San Martin

Reforma

328.270,44

São Paulo – Leste 1

São Paulo – Vila jacuí

EE Julio de Carvalho Barata

Reforma

665.635,18

São Paulo – Leste 1

São Paulo – Vila jacuí

EE República de Honduras

Reforma

220.780,24

São Paulo – Leste 1

São Paulo – Vila Jacuí

EE Rev Jose Borges dos Santos Jr

Reforma

193.850,00

São Paulo – Leste 2

São Paulo – Itaim Paulista

EE Dom Bernardo O´Higgins

Reforma

157.399,83

São Paulo – Leste 2

São Paulo – Jardim Helena

EE Maria de Lourdes Vieira

Reforma

635.613,60

São Paulo – Leste 2

São Paulo – Jardim Helena

EE Prof Francisco Pereira de Souza Filho

Reforma

459.123,21

São Paulo – Leste 2

São Paulo – Jardim Helena

Prédio Jd Romano

Obra nova

5.323.653,92

São Paulo – Leste 2

São Paulo – São Miguel

EE Dep Manoel de Nóbrega

Adequação

303.335,60

São Paulo – Leste 2

São Paulo – São Miguel

EE Prof Jose Righetto Sobrinho

Reforma

453.379,59

São Paulo – Leste 2

São Paulo – São Miguel

EE Prof Jose Righetto Sobrinho

Adequação

318.779,63

São Paulo – Leste 2

São Paulo – São Miguel

EE/ETEC Prof Paulo Kobayashi

Reforma

296.364,53

São Paulo – Leste 2

São Paulo – Vila Curuçá

EE Des Luis Ambra

Reforma

322.212,54

São Paulo – Leste 3

São Paulo – Guaianazes

EE Rocca Dordall

Reforma

341.436,80

São Paulo – Leste 3

São Paulo – Iguatemi

EE Belize

Reforma

749.609,32

São Paulo – Leste 3

São Paulo – Iguatemi

EE Prof Simão Mathias

Reforma

1.013.094,49

São Paulo – Leste 3

São Paulo – São Rafael

EE Prof Carlos Henrique Liberalli

Reforma

620.936,63

São Paulo – Leste 4

São Paulo – Artur Alvim

EE Exército Brasileiro

Adequação

876.823,16

São Paulo – Leste 4

São Paulo – Artur Alvim

EE Prof Amador Arruda Mendes

Reforma

190.490,55

São Paulo – Leste 4

São Paulo – Artur Alvim

EE Prof Orestes Rosolia

Reforma

697.831,03

São Paulo – Leste 4

São Paulo – Artur Alvim

EE Prof Oswaldo Aranha Bandeira de Mello

Reforma

301.857,00

São Paulo – Leste 4

São Paulo – Cidade Líder

EE Dom Camilo Maria Cavalheiro

Adequação

797.152,01

São Paulo – Leste 4

São Paulo – Cidade Líder

EE Dr Paulo Lauro

Reforma

912.518,56

São Paulo – Leste 4

São Paulo – Cidade Líder

EE Jozineide Pereira Gaudino

Adequação

181.641,47

São Paulo – Leste 4

São Paulo – Cidade Líder

EE Prof Sergio da Silva Nobreza

Reforma

928.222,64

São Paulo – Leste 4

São Paulo – Parque do Carmo

EE Francisco Mignone

Reforma

303.746,27

São Paulo – Leste 4

São Paulo – São Mateus

EE Chibata Miyakoshi

Adequação

992.487,58

São Paulo – Leste 4

São Paulo – São Mateus

EE Profa Inah Jacy de Castro Aguiar

Adequação

275.478,28

São Paulo – Leste 4

São Paulo – Vila Matilde

EE Jose Talarico

Reforma

781.285,14

São Paulo – Leste 5

São Paulo – Tatuapé

EE Prof Joao Clímaco da Silva Kruse

Adequação

289.712,39

São Paulo – Norte 1

São Paulo – Anhanguera

EE Prof Jose Oscar Abreu Sampaio

Reforma

496.355,28

São Paulo – Norte 1

São Paulo – Anhanguera

EE Prq Anhanguera

Reforma

230.312,25

São Paulo – Norte 1

São Paulo – Anhanguera

EE Sol Nascente

Adequação

657.185,24

São Paulo – Norte 1

São Paulo – freguesia do Ó

EE Clodomiro Carneiro

Reforma

581.332,49

São Paulo – Norte 1

São Paulo – freguesia do Ó

EE Prof Paulo Trajano da Silveira Santos

Reforma