terça-feira, 22/03/2005
Últimas Notícias

Alunos da rede estadual premiados no Concurso Bovespa na Escola

Alunos da rede estadual de ensino de diversas regiões do estado viveram um dia de gala nesta segunda-feira, 21, em São Paulo, como personagens principais da cerimônia de premiação do Concurso Bovespa na Escola O concurso, lançado em 2003, é resultado de uma parceria com a Secretaria de Estado da Educação, que leva o conhecimento […]

Alunos da rede estadual de ensino de diversas regiões do estado viveram um dia de gala nesta segunda-feira, 21, em São Paulo, como personagens principais da cerimônia de premiação do Concurso Bovespa na Escola

O concurso, lançado em 2003, é resultado de uma parceria com a Secretaria de Estado da Educação, que leva o conhecimento do mercado de ações para os alunos de 5ª a 8ª série e Ensino Médio da rede.

Três modalidades concorriam ao prêmio: criação de site, história em quadrinhos e curta-metragem. Para o Ensino Fundamental, o tema proposto foi “Por que investir em ações”. Já os alunos do Ensino Médio desenvolveram o assunto “A Bolsa de Valores e o desenvolvimento sócio-econômico do país”. Foram inscritos 2.112 trabalhos.

Cada aluno dos grupos com os melhores trabalhos recebeu uma câmera digital. Os professores orientadores de cada grupo vencedor levaram para casa um DVD Player e os diretores das escolas dos grupos um Palm Top.

A parceria ofereceu às escolas participantes um Kit da Bovespa, que contem um CD, um manual, um encarte com informações sobre o funcionamento da bolsa de valores e o significado das terminologias utilizadas no mercado de ações e o regulamento do concurso.

Veja a lista dos vencedores:

Modalidade: “Criação de Site”

Ensino Fundamental

Lutando por um país melhor
Integrantes:

Felipe Rossine Mancio
Maria Luiza Pimentel Gomes
Priscila Cristine de Pauli
Bruna Celestino Tavares
Ana Carolina Araujo Ramos
Renato de Melo

Nome da Escola: EE Professor Estephano Orlando Paulovski
Diretoria de Ensino: Registro
Diretor: Maria da Graça Rangel Arcari
Professor Orientador: Eugenia Maria Mancio

Investidores Teens
Integrantes:

Talita Fernanda Ferreira Monte
Isabela Canhos
Ana Beatriz Pereira Neves
Karina Cristina Alves
Nome da Escola: EE Dr. Domingos de Magalhães
Diretoria de Ensino: Jaú
Diretor: Maria Cecilia Capelini Peres
Professor Orientador: Gislaine Apª Zago

Ensino Médio

X – Actions
Integrantes:

Erdeminio Pereira Neto
Juliana Greisse Bertoldi
Rosângela Leandro
Tiago Bertasso Gomes
Yraê Bertasso Rogeri
Nome da Escola: EE Achiles Malvezzi
Diretoria de Ensino: São José do Rio Preto
Diretor: Elza Antonieta Casella Gagliardi
Professor Orientador: Josefa Basilio

Smart Designer
Integrantes:

Cleiton Camargo Batista
Juliano dos Santos Munhao
Levi Moura Junior
Rodrigo Maciel da Silva
Nome da Escola: EE Profª Antonieta Baptista Calazans Luz
Diretoria de Ensino: Apiaí
Diretor: Maria do Carmo Nedopetalski
Professor Orientador: Marcio Fabrício Rodrigues Martinez

Modalidade: História em Quadrinhos

Ensino Fundamental

Quebrando a cabeça
Integrantes:

Patricia Antoniolli de Lima
Eli Carlos de Almeida
Juliane Freitas Gomes
Ademario Coppi Nalin
Karen Martins Vieira
Tayline Cristiane Guimaraes Maciel
Nome da Escola: EE Prof. Estephano Orlando Paulovski
Diretoria de Ensino: Registro
Diretor: Maria da Graça Rangel Arcari
Professor Orientador: Eugenia Maria Mancio

Ações Mágicas
Integrantes:

Carina M. Silva
Marcelo T. Ramos
Pedro C.C. Junior
Raphael C. Outtone
Nome da Escola: EE Prof. Ataliba de Oliveira
Diretoria de Ensino: Centro Sul

Diretor: Marilia Procópio Ferreira
Professor Orientador: Bianca Fiorentino

Ensino Médio

Big Friends
Integrantes:

Raquel Shizuko
Tamashiro
Lucas Alexandre Granzotto
Juliana Yumi Aoki
Paula Roberta da Silva
Nome da Escola: EE Alberto Andalo
Diretoria de Ensino: São Jose do Rio Preto
Diretor: Nadir Russo Berton
Professor Orientador: Vera Lucia Portilho Nicoletti

Desenhando a Economia
Integrantes:

Patricia Midori Hidaka da Silva
Marcela Fernanda Morelli Carnelos
Monica Gatti Staut
Samanta Regina Padilha de Oliveira
Diogo de Rocha Galdino
Nome da Escola: EE Cultura e Liberdade
Diretoria de Ensino: Marilia
Diretor: Katia Mariza Palacio
Professor Orientador: Onivaldo Moacir Roma

Modalidade: Curta-metragem

Ensino Fundamental

Ação e Animação
Integrantes:

Erika Chaiany Domingues de Mendonça
Luana Valdoski de Lima Ferreira
Edite Luiza Mancio Monteiro
Wagner Ribeiro Lima
Karolini Cristina da Silva
Tamires Lima Mariano
Nome da Escola: EE Prof. Milcio Bazoli
Diretoria de Ensino: Registro
Diretor: Janete Koki de Lima Sampaio
Professor Orientador: Agnes Aguiar Siedlarczyk Santana

Cine Rural
Integrantes:

Debora Valhe Soares
Flavia Claudio
Luiz Carlos Aparecido Pedro da Silva
Pamela D arc Genovez
Renato Gambi da Silva
Vanessa Francisco Reis
Nome da Escola: EE Lamounier de Andrade
Diretoria de Ensino: Barretos
Diretor: Adercia Teixeira Gontijo Ferreira
Professor Orientador: Fatima Daher Taha

Ensino Médio

MP4 Produções
Integrantes:

Quieliton Camargo Batista
Evandro Silva de Gamarros
Roger Roberto Rocha Duarte
Ivo Bertucci de Oliveira Junior
Mariane Cristina de Souza
Dorvalino da Silva Rodrigues Junior
Nome da Escola: EE Dr. Amadeu Mendes
Diretoria de Ensino: Apiaí
Diretor: Ana Paula Dorini Paeregrini
Professor Orientador: Vanderleia Bueno de Camargo de Oliveira

U.F.U.
Integrantes:

Julio Mariano Raid
Dennis Pessoa
Amilton Oliveira Pedro
Samira Alves da Silva Sampaio
Mariane Stubbe
Nome da Escola: EE Visconde de Itauna
Diretoria de Ensino: Centro Sul
Diretor: Maria Angelica Cardelli
Professor Orientador: Vilcicleia F. Alves Prada

Adriana Cardillo